Четверг, 2024-04-25, 8:13 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Вход на сайт Absolute Love

 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Absolute_Love  
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Здоровье далматина, генетика, разведение. » Глухота у далматинов (Расскажите у кого как...)
Глухота у далматинов
Эльф Date: Пятница, 2011-09-23, 7:56 PM | Message # 16
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Статус: Где-то там :(
Награды
ну....в то, что может делать вид что не слышит на команды - поверю, но чтобы не встретила.....
а как вы проверяли? когда играете на звуки реагирует? на пищалки, щелчки пальцами?
я сама была в такой ситуации и вот ссылка на мою тему
http://forum.alartlain.net/index.php?showtopic=2902&st=0&start=0
я думаю, она поможет вам окончательно разобраться.А вообще, конечно, за месяц можно было бы и самим все понять...
А где брали щенка, если не секрет?
 
Curren$y Date: Пятница, 2011-09-23, 9:23 PM | Message # 17
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Где-то там :(
Награды
не секрет, по объявлению. не очень то хотелось брать через клубы и т.д.
собаку искал долго, и искал без родословной. т.к. не собирался с ней ни на выставки, ни куда, а брал можно сказать так, для души, для дома, для себя. порой реагирует, даже когда говориш КО МНЕ, даже лапу просиш она даёт, причём и ту и другую, и сидеть порой понимает. Но порой приходиш, она спит и спит как убитая, заходиш она как будто не слышит, но через какое то время соскакивает, толи чувствует то ли что. Бывает даже рядом лежит перед теликом, её всяко зовёш, она даже ушами не шевелит, хотя на сколько я знаю, на звуки они должны реагировать, хотя бы шевеля ушами, даже если и не понимют где это. Я уже незнаю что и думать. Звонить заводчикам и что то предъявлять ?? Дак я сам пока ни чего понять не могу. Хотя контакты все есть и они даже сказали если будут какие то вопросы, обращайтесь, поможем, посоветуем. Вобшем пока какая то печаль на глазах...
 
NataliD Date: Понедельник, 2011-09-26, 9:35 AM | Message # 18
Бывалый
Группа: Пользователи
Сообщений: 214
Статус: Где-то там :(
Награды
Здравствуйте! Думаю,что наиболее хороший совет Вы можете получить у Саши - хозяйки далматинки Шерри,с харьковского форума далматинов. У нее глухая девочка,но как они занимаются разными видами спорта для собак - не каждый хозяин слышащей собаки так сумеет ans23 . Заходите на форум,набирая "Здесь виртуальный дом далматинов Харькова" и надеюсь,что найдете ответы на многие Ваши вопросы.
То,что заводчик ничего не говорит по поводу глухоты,так он,наверное,простой "разведенец".Так как хороший грамотный заводчик,во-первых,протестирует щенков и не оставит глухого щенка,а во-вторых,если уж такой щенок остался по какой-то причине - обязательно предупредит будущего хозяина о том,что щенок глухой и потребует вдвое больше внимания при волспитании.
А где и у кого Вы покупали щенка? Как его зовут?


Post edited by NataliD - Понедельник, 2011-09-26, 9:36 AM
 
Curren$y Date: Понедельник, 2011-09-26, 9:45 PM | Message # 19
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Где-то там :(
Награды
Спасибо всем за советы!!
О том что я скажу где и у кого я покупал щенка, думаю вам ни чего не даст.
Т.к. я вобше с другово города, который очень далеко от украины))
Я зарегистрировался тут ради интереса, для того что бы знать что пишут люди о своих питомцах. Что бы было хоть какое то представление о воспитании и т.д.
NataliD спасибо за совет, я обязательно обращусь к этому человеку за помощью.
 
Bakkara Date: Пятница, 2011-09-30, 1:31 AM | Message # 20
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Где-то там :(
Награды
Curren$y, возможно у собаки глухота на одно ухо, а второе ухо с ослабленным слухом. Возможно она что-то слышит, если голова повернута слышащим ухом к Вам. Понаблюдайте, обычно слышащий щенок просыпается, если на пол упадет крышка от кастрюли- звук довольно громкий, опять же последите с какой стороны идущий звук остается неслышимым, и с какой стороны собака слышит ( если слышит). Возможно щенок спит на том ухе, которое слышит, оно закрыто, и не реагирует на Ваше присутствие, затем идут вибрации по полу от шагов и она , почувствовав изменения, вскакивает.
Я так понимаю, что на аватарке Ваша девочка. Она с пятном -пэйч, это племенной брак. Знаете, раньше для заводчиков рождение одного такого щенка в помете означало, что в помете не будет глухих щенков, а щенки с пэйчем были почти 100 процентной гарантией, что такой щенок обязательно слышащий. Сейчас уже нельзя быть в этом уверенным, т.к. появляются пометы в которых все виды брака: пэйчи, голубые глаза, глухота и все прочее, и на весь помет может быть единственный стандартный щенок.
Но в принципе, хочется верить, что Ваша девочка не полностью глухая.
И еще, бывают далматины слышащие на все 100, но полностью отключающиеся от хозяев, когда заняты своим делом- типа уходящие "в себя", обычно они уходят " в себя" на улице и не реагируют на своих хозяев. Тут нужен поводок и контроль. Но в случае глухой собаки поводок просто ОБЯЗАТЕЛЕН, иначе такая собака гибнет под колесами машин.
 
Curren$y Date: Понедельник, 2011-10-03, 1:07 PM | Message # 21
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Где-то там :(
Награды
Спасибо за информацию Bakkara.
Родители у меня звонили ветеренару, он сказал что пока это всё фигня, типо рано делать выводы, к семи месяцам всё будет ясно.
Гуляю естественно с поводком. На улице ведёт себя вроде довольно не плохо. Только вот пока проблемы с хождением в туалет. Часами гуляю, она ни ходит, как только домой забегает тут же садится, или же всего один раз сходит и всё равно дома гадит.
Но опять же на улице мерзкая погода и ужасный холод, может ещё по этому, может привыкнуть ещё не может.
Когда она сходит на улице я её хвалю и говорю что она просто умничка. Но толку пока ни какого.
Можно по конкретнее про пятно ?? Где оно находится и какое из них пэйч ??
 
Bakkara Date: Вторник, 2011-10-04, 8:45 PM | Message # 22
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Curren$y)
Можно по конкретнее про пятно ?? Где оно находится и какое из них пэйч ??

Это большое сплошное пятно с четкими границами на левом глазу у того щенка, что на аватарке.
Обычные пятна на далматине диаметром от 2 до 4 см, их при рождении не видно, т.к. щенок рождается абсолютно белым, пятна появляются в конце первой недели после рождения. Но если щенок родился хоть с одним видимым пятнышком размером с обычную горошину, то это и есть врожденное пятно -пэйч, которое далее разростается и становится довольно крупным. Очень часто, процентов на 85, такое пятно располагается на голове, но может быть и в любых других местах:на корпусе, на хвосте , конечностях.
Так вот, когда при родах появляется щенок с таким видимым врожденным пятном, пусть и размером с горошину, это и означает, что это бракованный щенок. Такие щенки ,по опыту массы заводчиков, были СЛЫШАЩИМИ, и рождение одного такого щенка давало надежду, что в помете не родилось глухих щенков. Не так давно заводчикам рекомендовалось использовать собак с пэйчем в разведении, якобы это должно было уменьшить процент рождения глухих щенков в породе. Но, я не знаю заводчиков, которые использовали в своем разведении таких собак, все же брак- это брак. Такое пятно совершенно не мешает собаке, часто такая собака очень декоративна , обращает на себя внимание, хорошо запоминается. И многие заводчики имеют опыт того, что самый красивый щенок в помете имеет пэйч- это очень обидно, но собака от этого не бывает несчастна и это не мешает ей быть любимым другом. Как правило такие щенки продаются раньше других, т.к. стоят намного дешевле других щенков из помета.


Post edited by Bakkara - Вторник, 2011-10-04, 8:48 PM
 
Bakkara Date: Вторник, 2011-10-04, 9:05 PM | Message # 23
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Curren$y)
Гуляю естественно с поводком. На улице ведёт себя вроде довольно не плохо. Только вот пока проблемы с хождением в туалет. Часами гуляю, она ни ходит, как только домой забегает тут же садится, или же всего один раз сходит и всё равно дома гадит. Но опять же на улице мерзкая погода и ужасный холод, может ещё по этому, может привыкнуть ещё не может. Когда она сходит на улице я её хвалю и говорю что она просто умничка. Но толку пока ни какого.


Щенок еще очень мал, чтобы от него требовать полной чистоты. В возрасте 3.5 - 4 месяцев щенки, растущие в квартирах, только начинают гулять и поэтому не могут еще свои дела делать регулярно там , где требуется. Но Вы на правильном пути, щенка нужно хвалить, когда понимает , что от него хотят. Но до возраста 6-7 месяцев щенок может еще оконфузиться в доме. Есть такой старый метод приучения к улице: если щенок сделал лужу в доме, ее промокают газетой, бумажным полотенцем, кладут в пакет и с щенком идут гулять вместе с такой газетой. На улице газетку кладут на траву и дают понюхать щенку. Щенок понимает, что это то место, куда нужно относить свои делишки и привыкает к новым правилам. Т.е. Вы "выносите" его туалет на улицу. Часто щенок выбирает в квартире определенное место для луж, такое место- его туалет. Он знает его по своему же запаху, уже впитавшемуся в пол. Это место нужно тщательно вымывать с дезинфицирующим средством, чтобы убрать запах мочи. Щенок определил себе туалет в определенном месте, а Вы это место должны ликвидировать другим запахом, поставить можно на это место что-то другое- пуфик, тумбочку ( временно) и перевести туалет в нужное для вас место- на улицу. И еще нет смысла гулять с щенком после того, как щенок в доме написал- это пустое время для обучения туалету- щенка нужно покормить, дать ему поспать и как только он проснулся, быть тут же готовым подхватить его и вынести на улицу. Вот тогда и будет толк. Удачи. biggrin


Post edited by Bakkara - Вторник, 2011-10-04, 9:09 PM
 
Curren$y Date: Воскресенье, 2011-10-09, 9:59 AM | Message # 24
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Где-то там :(
Награды
Спасибо большое))
Про пятно даже и незнал((
 
Bakkara Date: Воскресенье, 2011-10-09, 6:52 PM | Message # 25
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Где-то там :(
Награды
Curren$y, пожалуйста .
Я как-то подзабыла написать, что щенкам обычно устраивают " домашний" туалет где-то поближе к выходу в коридоре. Там же и может первое время находиться пропитанная мочой салфетка- для понимания щенком куда ему бежать, если приспичит.Туалет можно сделать из резинового корытца, что обычно находится на полу в машине или старого большого подноса. Туда стелят газеты ( дешевый вариант) ; более удобный , но не бесплатный- впитывающая пеленка ( продаются в аптеке). Попробуйте, это избавит пол от затекания и въевшегося запаха.
 
Airika Date: Воскресенье, 2012-01-29, 12:56 PM | Message # 26
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Где-то там :(
Награды
Здравствуйте. Подскажите, где и у кого вы проверяете слух собачки если есть подозрение на глухоту?
Опишу подробнее ситуацию, что бы меня правильно поняли. У меня нет далматинца, но есть хорек. Я уверена, что она слышит. Т.к. живя 1.5 года можно было убедиться в этом. НО... на выставках, там, где очень много отвлекающих факторов, она не реагирует на действия экспертов. Мы обращались в Зоовет (Москва). Слух протестировали, но справки и выписки из карты не дали, мотивируя, что без приборов они не могут гарантировать 100 % слух. Обратившись к нашему лечащему ветеринару, он нас отправил к хозяевам далматинцев, т.к. у них возникает такая проблема. Собственно меня интересует, где и кто в Москве может проверить слух аппаратом? Есть ли такие услуги вообще? И может ли кто-то из ветеринаров давать такие справки?


Post edited by Airika - Воскресенье, 2012-01-29, 1:01 PM
 
Bakkara Date: Вторник, 2012-01-31, 0:38 AM | Message # 27
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 290
Статус: Где-то там :(
Награды
У далматинов слух проверяют , делая БАER тест. Ближайшая клиника, делающая этот тест в Эстонии, в Москве пока нет возможности его сделать. Удовольствие недешевое, поэтому редко кто делает.
Я делала своим собакам этот тест в Финляндии и несмотря на то, что обе собаки имеют все документы и безусловно слышащие, у старшей собаки всегда слух "пропадает" на улице! biggrin У нее там свои занятия- где чего подобрать и кто на твою территорию зашел. Так что она становится неслышащей к командам хозяйки, но дома слух тут же возвращается. biggrin Так что не заморачивайтесь- это реакция на отвлекающие факторы. yes
 
Airika Date: Вторник, 2012-01-31, 0:43 AM | Message # 28
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Где-то там :(
Награды
Спасибо за ответ. Я знаю, что реакция на факторы. Но... нам за это снижают баллы на выставке. Поэтому, хотела иметь на руках документ, подтверждающий, что хориха не глухая. Плюс она племенная. В случае глухоты из разведения выводятся все- она и ее детки.
 
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Здоровье далматина, генетика, разведение. » Глухота у далматинов (Расскажите у кого как...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: