Суббота, 2024-04-20, 1:32 AM
Приветствую Вас Гость | RSS

Вход на сайт Absolute Love

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Absolute_Love  
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Здоровье далматина, генетика, разведение. » Спондилёз "косит наши ряды" ?... (то, о чём одни умалчивают, а многие - просто не понимают...)
Спондилёз "косит наши ряды" ?...
Absolute_Love Date: Понедельник, 2011-05-30, 2:47 AM | Message # 1
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Где-то там :(
Награды
Спондилез – медленно протекающее заболевание локального «старения» позвоночных сегментов. Первично поражаются наружные волокна фиброзного кольца при сохранении упругости пульпозного ядра. Остеофиты, которые чаще выглядят в виде клювовидных выростов, появляются вследствие обызвествления передней продольной связки.

Для классического спондилеза характерны отсутствие склеро­за замыкательных пластин позвонков, сохранение высоты межпозвонкового пространства, фиксирующие остеофиты в виде скоб по передней и боковой поверхностям позвоночника.

----------------------

Спондилёз — представляет собой окостенение межпозвоноч­ных дисков. При этом сужаются отверстия в позвонках, через которые проходят нервные окончания. Ущемление нерва приводит к изменению его способности передавать импульсы. Начало болезни характеризуется ревматическими болями, если процесс окостенения прогрессирует, то вследствие ущем­ления наступает паралич того отдела, к которому подходит этот нерв. У некоторых пород собак склонность к спондилёзу наследственная. Например, у немецкого боксера есть линии, в которых многие собаки в возрасте 5—6 месяцев имеют изменения, вызванные спондилёзом.

Спондилёз неизлечим. Но медикаментозные и физиотера­певтические средства до некоторой степени смягчают течение болезни и приостанавливают ее развитие.
 
Absolute_Love Date: Понедельник, 2011-05-30, 2:54 AM | Message # 2
Бывалый
Группа: Администраторы
Сообщений: 182
Статус: Где-то там :(
Награды
С форума Алёны Дробышевской:

Quote
P.S. Доктор мне сказал, что спондилез - породное заболевание. Я вроде с ним попыталась поспорить, что в России никого и не знаю с таким. На что он мне ответил, что не все рассказывают, не все собак к врачам водят и т.п.
Пообщалась со знакомыми голландцами - не заводчиками, просто владельцами...
Ну что - создается впечатление, что грустная картина (очень хочется надеяться, что я ошибаюсь). Действительно очень частый диагноз, у целых линий. Например, был у родного брата нашего Датча, его мамы и тети. Проблемы со спиной были у родной сестры из того же помета, где Датч. Двоюродные сестры Датча в Германии тоже со спондилезом... И это то, что на меня "вывалили" всего после одного письма, всего один владелец...
 
ElenaL Date: Понедельник, 2011-05-30, 12:09 PM | Message # 3
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Где-то там :(
Награды
Тема этого заболевания меня интересовала после несчастья с моей первой собакой, но на породных форумах я ответа не нашла. т.е статистики такой нет, видимо правильно доктор сказал
Quote
что не все рассказывают, не все собак к врачам водят и т.п.

Впрочем статистики нет по многим проблемам...я вот еще склонна думать, что многие проблемы со здоровьем у людей и животных рождены в наше время...большое количество хим веществ просто вломилось в нашу жизнь...

Аня. вот первый ответ по этой теме, который я получила от ветеринара на нашем городском форуме
Здраствуйте! Про распространненость у далматинов этой проблемы слышу в первый раз, не исключено, что в некоторых линиях любой породы это может иметь наследтсвенный характер. Теоретически, особености породы в связи с мочевой кислоты можно связать со спондилезом, но тогда было бы логично, что у большого количества далматинов это заболевание встречается чаще, чем в других породах.
 
ElenaL Date: Понедельник, 2011-05-30, 12:10 PM | Message # 4
Завсегдатай
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Где-то там :(
Награды
:(

Post edited by ElenaL - Понедельник, 2011-05-30, 12:24 PM
 
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Здоровье далматина, генетика, разведение. » Спондилёз "косит наши ряды" ?... (то, о чём одни умалчивают, а многие - просто не понимают...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: