Суббота, 2024-04-20, 12:15 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Вход на сайт Absolute Love

 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Absolute_Love  
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Здоровье далматина, генетика, разведение. » Мочекаменная болезнь у далматинов.Натуралка или сухой корм?! (есть ли связь между тем, чем кормишь и мочекаменной болезнью)
Мочекаменная болезнь у далматинов.Натуралка или сухой корм?!
Gerda Date: Пятница, 2008-05-16, 1:07 PM | Message # 1
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Где-то там :(
Награды
Здравствуйте, помогите, пожалуйста сделать выбор между натуральным комром или готовым!!!Купила свою прелесть 2 недели назад, хочу, чтоб была красива и стройна, просматривала много сайтов, чоб сделать выбор, многие рекомендуют сухой корм, так же сказал ветеринар - посоветовал Hill's, а хозяева моей собачки говорят, что ест она все подрят, правильно ли это??Мама утверждает, что домашний корм более экологичен, что же делатьЯ??Чем кормить???
 
linux Date: Вторник, 2008-05-20, 12:35 PM | Message # 2
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Это каждый хозяин для себя сам решает - если выберете сухой корм, то только супер-премиум класса, Хиллс к таким относится. С натуралкой больше возни, но зато точно знаешь, что ест твоя собака. Если правильно кормить натуралкой, выходит дороже, чем кормом, особенно при нынешних ценах на мясо.

Мы кормим с утра сушкой (Игл Пак Холистик), вечером - натуралкой (мясо+каша+тертые овощи). Мясо - говяжья обрезь, желудок, последнее время приходится куриные желудки и шеи давать, мясо пропало :( На базаре по 25 грн. такую жуть продают - "вместе с будкой".

В общем, выбирайте, что Вам ближе и кормите с удовольствием :)

 
Gerda Date: Вторник, 2008-05-20, 10:47 PM | Message # 3
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Где-то там :(
Награды
спасибо
 
Ani_Absolute_Love Date: Вторник, 2009-01-13, 5:25 AM | Message # 4
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Долго думала над тем, куда всунуть мечекаменную болезнь и подумала, что эта тема - самое то.

Ни для кого не секрет, что далматины предрасположены к этой заразе, но в последнее время я всё больше задумываюсь вот над чем...

В крупных питомниках мочекаменная - по идее, большая редкость или вообще отсутствует. (во всяком случае, я не знаю таких случаев, может у кого-нибудь есть такая информация? хотя, парочка знакомых случаев есть, но это, скорее всего от того, что это был первый, второй далматин - т.е. опыта правильного кормления было мало. Слава Богу, что теперь с этими собаками всё нормально и их владельцы делятся своим опытом, чтобы избежать ошибок у других собак. Спасибо им за это! flowers love )

Есть два варианта, почему о таких случаях не известно: либо на это не обращают внимания, пока собака не погибнет (ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ ИСКЛЮЧЕНО, потому что крупный или не крупный питомник - каждая собака-как ребёнок), либо такие проблемы отсутствуют по причине того, что у владельцев крупных питомников элементарно не хватает времени на заморочки с натуральной едой - соответственно собаки питаются более сбалансировано (ИМХО), одним и тем же сухим кормом, + творогом, кефиром и овощами и минимум мяса (что для далматина очень актуально)

Давайте поговорим на эту тему. Конечно, можно думать, что это просто совпадение, но я реально вижу, что в питомниках также меньше проблем с аллергиями и проч.
Я связываю это с питанием.

Когда у человека одна собака- её всё чаще хочется побаловать вкусненьким со стола ("она так смотрит"), парным мяском, найденными по совету друзей в интернете, био-добавками, витаминами и т.д. Как итог - всевозможные аллергии, камни и т.д.

 
linux Date: Вторник, 2009-01-13, 11:04 AM | Message # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
одним и тем же сухим кормом, + творогом, кефиром и овощами и минимум мяса

Ты намекаешь, что в сухом корме мяса нет?... biggrin

Насчет связи питомник-нет мочекаменной и простой владелец-есть мочекаменная несогласна, связь с питанием - это да, но как мне кажется, можно подобрать и сухой корм, но также и можно подобрать натуральный рацион, с определенными сортами мяса (без пуринов).

 
Ani_Absolute_Love Date: Вторник, 2009-01-13, 6:10 PM | Message # 6
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
Насчет связи питомник-нет мочекаменной и простой владелец-есть мочекаменная несогласна,

А я не утверждаю, я пытаюсь понять.. Во всяком случае, это мои наблюдения.
Кстати, одно вытекает из другого bigwink0 Крупный питомник - уже отличное питание от того, когда собака в доме одна.

Quote
связь с питанием - это да, но как мне кажется, можно подобрать и сухой корм, но также и можно подобрать натуральный рацион, с определенными сортами мяса (без пуринов).

можно всё подобрать, только ты так говоришь, потому что скорее всего не сталкивалась близко. Я раньше знала об одном случае у знакомого мне человека (вообще в другой стране), затем уже ближе, а сейчас я знаю о нескольких случаях, понимаешь, причём в Киеве? Когда оперировали собаку моей знакомой - за эти несколько дней привезли ещё двух далматинов на операцию. Всего несколько дней! И всё больше я сталкиваюсь с этой бедой. Именно поэтому я начала эту тему, ведь удаётсчя как-то крупным питомникам избежатиь этого? Значит, дело в питании, в отсутствии излишеств - только сухой рацион, без выделываний.

 
Ani_Absolute_Love Date: Вторник, 2009-01-13, 6:14 PM | Message # 7
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Кстати, одна немецкая заводчица вообще стала утверждать на одном из форумов, что пока у них не было скандинавских кровей - не было и мочекаменки. Насколько это реально? Все ветисточники, кот. я просматривала (включая английские, американские) утверждают, что у всех далматинов это - генетическая предрасположенность, тогда причём здесь скандинавы ? В общем..поговорить есть о чём...
 
Ani_Absolute_Love Date: Вторник, 2009-01-13, 6:31 PM | Message # 8
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
Quote (Absolute_Love)
одним и тем же сухим кормом, + творогом, кефиром и овощами и минимум мяса
Ты намекаешь, что в сухом корме мяса нет?...

Лин, я намекаю на то, что когда собак много - ты не станешь каждый день (или через день) покупать для неё парную телятинку tongue , что просто губительно для далматина в таких количествах (каждый день/через день)

 
linux Date: Среда, 2009-01-14, 11:46 AM | Message # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
ведь удаётсчя как-то крупным питомникам избежатиь этого?

А ты уверена что крупные питомники не умалчивают? Прямо так тебе и начнут рассказывать, что у них были случаи заболеваний. bigwink0

Твоя тема меня подталкивает сдать Сэму анализ мочи... У нас на начало февраля запланированы анализы, думала кровью обойтись, но наверное и мочу сдам... так на всяк случай... Потом отпишусь как и что.

 
Ani_Absolute_Love Date: Среда, 2009-01-14, 2:35 PM | Message # 10
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
Твоя тема меня подталкивает сдать Сэму анализ мочи... У нас на начало февраля запланированы анализы, думала кровью обойтись, но наверное и мочу сдам... так на всяк случай... Потом отпишусь как и что.

Владельцам кобелей веты рекомендуют раз в квартал сдавать анализ мочи, чтобы контролировать PH yes

 
lemura_kat Date: Четверг, 2009-01-15, 1:13 PM | Message # 11
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Где-то там :(
Награды
А вот я скорее всего поддерживаю точку зврения Ани flowers Наблюдая за своими собаками, скажу, что у нас никогда не было ни у каких собак (ни у далмов, ни у биглей и бернов) проблем с мочекаменкой и аллергией. И питаются они действиетльно без излишеств - сухой корм, творог, молочное, овощи, минимум мяса. А вот у наших далматинских щенков, которые живут у хозяев, был один случай мочекаменки (мальчик каждый день кушает мясо, как ни уговаривали мы его хозяев), пару раз и случаи аллергии были, т.к. постоянно меняются мраки корма, то переходят на домашнее питание, то обратно на корм. Шерсть сыпется пучками просто, чего у своих опять же никогда не наблюдала. Так что вот такие наблюдения.

сайт питомника "Stormguard" http://www.elitepets.com.ua/
блог нашего питомника http://blog.elitepets.com.ua/
Милости просим!
 
linux Date: Пятница, 2009-01-16, 10:49 AM | Message # 12
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
одним и тем же сухим кормом, + творогом, кефиром и овощами и минимум мяса

Quote (lemura_kat)
мальчик каждый день кушает мясо

Девочки, я вот не пойму - если вы кормите сухим кормом. Это разве не значит, что собака все равно каждый день получает мясо? Просто по-другому обработанное.

У меня конечно опыта выращивания именно далматинов меньше, чем у вас. Сэм это мой второй далматин. Лотика мы кормили одной натуралкой. Сэма кормим смешанно - утром сушка, вечером каша с мясом. Насчет мочекаменной не скажу, пока ттт не сталкивались. Но никаких пищевых аллергий никогда не было. Шерсть всегда в прекрасном состоянии.
А вот еще Масяня, Сёмына дочка - ее хозяйка полностью кормит натуралкой. Собака в прекрасной кондиции и шерсть тоже просто супер.
Харлея, насколько я знаю, Инна на натуралку тоже перевела (поправьте меня, если я ошибаюсь).

А есть у меня знакомая голдяшка - у нее от натуралки понос, а сухой корм ест нормально.

В общем, это я к чему. К тому, что все очень индивидуально в отношении кормления.

И опять же натуралка-натуралке рознь, так же как и корма тоже разные по качеству бывают. Мне на нашем городском форуме "специалисты" доказывали, что кормить собаку объедками из школьной столовой гораздо здоровее, чем хорошим профессиональным кормом. Вот Катя, ты же сама пишешь

Quote (lemura_kat)
постоянно меняются мраки корма, то переходят на домашнее питание, то обратно на корм
Конечно, так кормить нельзя и аллергия вылезет рано или поздно, да и вообще при таком режиме кормления я не удивлюсь, если хозяева собачку конфетками шоколадными, к примеру, балуют :)
 
lemura_kat Date: Пятница, 2009-01-16, 1:32 PM | Message # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Где-то там :(
Награды
Да, Лина, в корме конечно же есть мясо, но для далматинов мы подбираем корм не более 25% протеина, тогда как тот мальчик, о котором я писала, кушает в рационе не менее 60-80% сырого мяса, можно сказать, что он питается в основном мясом. Как думаешь, есть разница? Не всегда хозяин может рассчитать в натуральном рационе, сколько он вводит протеина, поэтому я и считаю, что лучше кормить хорошим сухим кормом + те продукты, которые мы даем к корму (писала в прошлом посте).
Конечно, и натуралка-натуралке рознь, и корма бывают всякие, каждой собаке свое питание.
Те хозяева собачку конфетками не балуют, и вообще в принципе ничего лишнего не дают, но такое питание накладывает свой отпечаток, в их случае на состояние кожи и шерсти.


сайт питомника "Stormguard" http://www.elitepets.com.ua/
блог нашего питомника http://blog.elitepets.com.ua/
Милости просим!
 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2009-01-16, 2:10 PM | Message # 14
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
Девочки, я вот не пойму - если вы кормите сухим кормом. Это разве не значит, что собака все равно каждый день получает мясо? Просто по-другому обработанное.

Нет, иногда она получает рыбу biggrin , если корм "лосось с рисом", "тунец с рисом"

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2009-01-16, 2:14 PM | Message # 15
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
А вот еще Масяня, Сёмына дочка - ее хозяйка полностью кормит натуралкой. Собака в прекрасной кондиции и шерсть тоже просто супер.

Я сейчас скажу ужасную вещь, но качество кормления собаки - это не сиюминутное состояние, а срок жизни, например... и .д. Собака может хорошо выглядеть, но потом рассыпаться. blush200

Если взять примеры из жизни.. Например, Девлин - прожил достаточно долго для далматина. Чем его кормили? Натуралкой? Сомневаюсь.
Есть ещё примеры. Чуть позже поставлю фото и ответ хозяйки собаки, насчёт того, чем кормит.

 
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Здоровье далматина, генетика, разведение. » Мочекаменная болезнь у далматинов.Натуралка или сухой корм?! (есть ли связь между тем, чем кормишь и мочекаменной болезнью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: