Пятница, 2024-04-19, 12:57 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

Вход на сайт Absolute Love

 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Воспитание, дрессировка, поведение. » Дрессировка далматина
Дрессировка далматина
linux Date: Четверг, 2008-12-04, 5:35 PM | Message # 1
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Часто сталкиваюсь с мнением о том, что далматины не поддаются дрессировке или плохо дрессируются.
Иногда даже на улице подходят и спрашивают - а вот мы слышали что далматины не дрессируются, это правда?
У меня уже давно мысль сидит в голове - пойти с Сэмом сдать Собаку в городе и получить официальную бумажку. Буду всем показывать как доказательство biggrin

Кто что думает по этому поводу?

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2008-12-05, 3:04 PM | Message # 2
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Я думаю. tongue Только не бросай в меня помидорами yes

Я лично на самом деле видела не очень умных далматинов blush200 (но это не к твоему вопросу, а к вопросу, который задают ещё чаще:А правда, что далматины-все тупые?" ну и дальше то, что ты написала выше cray

Хотя я не считаю, что они трудно дрессируются! Другое дело, что дрессов, которые бы понимали "что такое далматин и как его нужно дрессировать, чтобы с одной стороны собака выдала свой потенциал, а с другой-осталась далматином - с блестящими глазами, с хвостом, машущим по кругу и т.д.", очень мало (это мягко)

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2008-12-05, 3:12 PM | Message # 3
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Есть ещё одна сторона...
Владельцы...
Почему-то никто не думает, что когда покупаешь немецкую овчарку или добера или ротвейлера и т.д. - можно будет сэкономить на дрессуре, площадке и т.д., но 80% тех, с кем я общалась по поводу интереса к породе, считают, что далматин - это декорация, это не серьёзно и т.д. и соответственно зачем ходить на дрессуру ? Максимум -сидеть, лежать.. А потом бегают не управляемые собаки и формируют своим поведением "общественное мнение". cray
Хорошо, если повезло и характер более-менее спокойный, психика - в норме, а если нет? Отсюда и разговоры о том, что далматины-тупые, причём все.
 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2008-12-05, 3:24 PM | Message # 4
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
У меня был случай...
Привезли мы Эрвина.. было ему где-то 5 месяцев. Женя пошёл гулять с ним в парк, причём в первый раз bigwink0 (до этого мы гуляли с ним в других местах - после того, как Оскару в этом же парке овчарка пропорола хвост на 10 см - ему было месяцев 6!) Там, увидев такое количество друзей, у Эрвина "снесло крышу"-бегает, прыгает, в общем щенок-он и есть щенок love
И тут Женя кричит ему "Эрвин, ко мне!"
На что мужчина, стоявший рядом, говорит :"Бесполезно! Они все глухие!"
Женя сделал большие глаза и спрашивает:"Кто?"
Мужчина отвечает:"ДАЛМАТИНЫ! ОНИ ВСЕ ГЛУХИЕ"
Ну...мой Женя не сразу понял, о чём речь и начинает серьёзно ему рассказывать, что у этой собаки есть БАЕР-тест, что он ТОЧНО слышит на оба уха и т.д. smeh
Тут уже у мужчины были большие глаза yahoo и он говорит :"Да я не слух имел в виду, а послушание! Когда нужно исполнить каку-нибудь команду, например "ко мне"-они сразу становятся глухими..."
Вот такая история.

P.S. И скольким такой мужчина может передать это на выгуле? Многим, конечно. А те-другим, а другие-третьим и т.д.

 
linux Date: Пятница, 2008-12-05, 3:35 PM | Message # 5
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
Я лично на самом деле видела не очень умных далматинов

Не знаю, у тебя опыт общения с далматинами больше моего, но все далмы, которые встречались мне, были просто умницами, кто-то больше, кто-то меньше, у кого-то ум трансформировался в хитрость, но назвать кого-то из них тупым уж точно не могу. Некоторые были невоспитанны до безобразия - это да, но это уже вопрос к их хозяевам.

Quote (Absolute_Love)
Другое дело, что дрессов, которые бы понимали "что такое далматин и как его нужно дрессировать, чтобы с одной стороны собака выдала свой потенциал, а с другой-осталась далматином - с блестящими глазами, с хвостом, машущим по кругу и т.д.", очень мало (это мягко)

Ну не знаю, лабрадоров у вас в Киеве же как-то дрессируют. Мне кажется подход примерно одинаковый. Далматины в большинстве своем пищевики и за вкусняшку сделают все что угодно и родину продадут, при этом и блеск в глазах и хвост вертолетом будут в наличии.

Quote (Absolute_Love)
можно будет сэкономить на дрессуре, площадке и т.д., но 80% тех, с кем я общалась по поводу интереса к породе, считают, что далматин - это декорация, это не серьёзно и т.д. и соответственно зачем ходить на дрессуру ? Максимум -сидеть, лежать..

Ничего себе максимум!
Ты знаешь... Далматин - это все-таки декорация, что ни говори, но будучи собакой достаточно крупной и активной, минимальной дрессировки требует. Мне кажется - минимум для далматина, как и для любой другой собаки-компаньона - это 3 команды: ко мне, нельзя и рядом. Все остальное - это уже на усмотрение хозяина. Как по мне - дрессировка собаку дисциплинирует, она вспоминает, кто в доме хозяин и становится послушней гораздо. У нас, к примеру, когда у Сэма рвет крышу от меток, очень помогает серия команд - рядом/сидеть/лежать и так несколько раз, крыша возвращается очень быстро.

 
linux Date: Пятница, 2008-12-05, 3:38 PM | Message # 6
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
На что мужчина, стоявший рядом, говорит :"Бесполезно! Они все глухие!"

Ты будешь смеяться, но ко мне однажды подошла компания на улице и на полном серьезе интересовалась, как Сэм меня может слышать, ведь далматины все глухие (причем имелось в виду не послушание, а именно глухота в породе).
Написала - будешь смеяться, а оно то и не смешно совсем, такая слава у породы...

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2008-12-05, 3:41 PM | Message # 7
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
Ничего себе максимум!
Ты знаешь... Далматин - это все-таки декорация, что ни говори, но будучи собакой достаточно крупной и активной, минимальной дрессировки требует. Мне кажется - минимум для далматина, как и для любой другой собаки-компаньона - это 3 команды: ко мне, нельзя и рядом. Все остальное - это уже на усмотрение хозяина.

А я считаю, что для кобеля три команды - не достаточно. Конечно, есть исключения (собаки оч.спокойные, например), но в целом...

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2008-12-05, 3:44 PM | Message # 8
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (linux)
Далматины в большинстве своем пищевики и за вкусняшку сделают все что угодно и родину продадут, при этом и блеск в глазах и хвост вертолетом будут в наличии.

Да, но это касается только сидеть, лежать, дай лапу , а как быть с командой "ко мне!" ? coffee В частности, у кобелей. (потому что у сук с этим легче-там действительно -за вкусняшку - ВСЁ love )

 
linux Date: Пятница, 2008-12-05, 4:35 PM | Message # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
А я считаю, что для кобеля три команды - не достаточно.

А что еще надо-то?

Quote (Absolute_Love)
Да, но это касается только сидеть, лежать, дай лапу , а как быть с командой "ко мне!" ?

Если ты хочешь кобеля по команде снять с течной суки, то это и не со всякой овчаркой получится. А если просто забрать из компании собак - то вполне это реально. Не скажу, что работает 100%но, но в большинстве случаев работает. Сэм - это третий кобель у меня, первый был эрдель (по темпераменту похлеще далматина будет), так вот все трое были вполне управляемы, правда со всеми тремя я и занималась, и не сама, а со специалистами. И еще - я никогда от них не требовала 100%ного послушания. К примеру - мы идем с прогулки, я кричу Сэму - иди ко мне, но он не идет, а останавливается и ждет меня, и мне этого достаточно. Если надо чтобы он именно подошел, я останавливаюсь и повторяю команду. То есть я его с одной стороны не мучаю особо послушанием, а с другой - уверена, что когда мне надо будет, он сделает как мне надо.
Я уверена, что если с собакой заниматься, причем чем раньше тем лучше, то всего можно добиться, при желании. И безусловно откорректировать поведение годовалого кобеля гораздо сложнее, чем 4хмесячного щенка. И не в породе дело совершенно.

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2009-05-22, 2:49 PM | Message # 10
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Нашла у себя в компе (это я так фоты пытаюсь разложить "по полочкам" tongue ) интересный взгляд (правда короткий) на дрессуру далматина.

-----------------------------------------------------------

Далматины (статья любителя породы)

Мне бы хотелось дополнить еще кое-что о далматинах! Во-первых далматин относится к 6 группе в классификации Federation Cinological Internationale(FCI) - гончие по кровяному следу. В эту же группу входят риджбек, бладхаунд, бассет-хаунд,бигль и т.д. Во-вторых, при формировании породы другие породы не добавлялись и производилась селекция по окрасу. Далматин - это так называемая "чистая" порода.

Далматин не утратил своих охотничьих качеств(поэтому он не должен бояться выстрелов и должен иметь устойчивую психику).

Далматин может использоваться как охранная собака. Например в Ватикане именно далматины охраняют покои папы Римского.

В США далматин - символ пожарной службы. Эти собаки, обладая прекрасным нюхом легко находят людей в дыму. Кроме того яркий окрас делал кортеж пожарных заметным и ему уступали дорогу.

В Англии далматин олицетворяет почтовую службу. Далматин выводился как собака-разведчик. Далматин бежал впереди кареты и издавал звуковые сигналы. разные в соответствии с тем, что видел. Люди в карете задолго знали какое препятствие или опасность их ожидает. Некоторые далматины знали до 30 таких сигналов.При этом использовалась уникальная способность этих собак издавать разнообразные звуки.

Дрессировать такую собаку в общепринятом стиле довольно трудно. Дело в том, что принятые методики дрессировки разработаны для служебных собак. Служебных селекционировали на безусловное подчинение хозяину и послушание. Далматинов - на инициативу (ведь без этого далматин не мог бы принимать решения( какой подать сигнал) сам, а ждал бы команды хозяина как служебная собака).

При использовании соответствующих методик далматины достигают высоких результатов. Поэтому с ними довольно часто работают дрессировщики в цирке. Я со своими далматинами "договариваюсь", они мои компаньоны. Они делают все, что я хочу не из боязни наказания. Они словно говорят -" Что сделать для тебя? Я так тебя люблю!!!".

Им нельзя как овчарке до бесконечности бросать палочку. Как существам интеллектуальным однообразие им быстро надоедает. Поэтому принеся в очередной раз палку. они смотрят с укоризной - " Ну ты же поняла, что я умею, что я это делаю для тебя. может больше не надо?".

Однажды я обучала свою первую далматинку Леду перепрыгивать барьер. Первый барьерчик был низким и я перепрыгивала его вместе с собакой. Вдруг Леда занервничала и перестала прыгать. Она стала обходить барьер сбоку как-то странно смотря на меня при этом. Я вдруг меня осенило! Леда не хотела, чтобы я перепрыгивала вместе с ней. И когда я обошла сбоку препятствие, а Леда его легко перепрыгнула, Леда радовалась как ребенок, словно говоря"Ну. слава Богу! Ты поняла как надо делать!", словно она сама меня чему-то научила. Далматин почти человек и даже состав его крови близок к человеческому.

-------------------------------------------------------------

К сожалению, на том сайте, где я это когда-то скопировала, эта статья не была подписана. Если найдётся автор - я непременно подпишу его именем yes (на каком-то российском форуме я встречала хозяйку собаки по имени Леда, но к сожалению, не помню имени этого человека)

 
Ani_Absolute_Love Date: Пятница, 2009-05-22, 2:54 PM | Message # 11
Admin
Группа: Модераторы
Сообщений: 395
Статус: Где-то там :(
Награды
Quote (Absolute_Love)
Им нельзя как овчарке до бесконечности бросать палочку. Как существам интеллектуальным однообразие им быстро надоедает.

ВОТ! Это, на мой взгляд, есть главное, что характеризует нашу породу ans23 - интеллектуалы мы и однообразие нам надоедает. t_ex_01 И именно от того, что многие новые владельцы этого не понимают или понимают слишком поздно - случаются всякие казусы и недоразумения.

 
Nastja Date: Пятница, 2009-06-19, 2:38 PM | Message # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Где-то там :(
Награды
Здраствуйте! biggrin я вот смотрю у вас тут так много всяких тем и незнаю куда же всё таки писать respect У меня вот какой вопрос.Я с детства хотела себе далматина и вот у меня появился шанс,но когда я прочитала в нэте:close: как много они болеют и что они не послушные и что разрушители для дома и т.д,я ужаснулась eek .Посоветуйте брать или не брать,столько (антирекламы)я уже боюсь,но хочу,знаю что многое зависит от воспитания,и кстати -а можно ли как то обойтись без того чтоб далматина дрессировал кто то,я хочу сама,возможно ли это? u_qu_01
 
linux Date: Вторник, 2009-06-30, 7:20 PM | Message # 13
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
cray cray cray

Я просто плАчу, когда мне рассказывают, что далматины много болеют - болеют как и все собаки. Особенностью далматинов является мочекаменная болезнь, но это в каждой породе есть свои какие-то болячки, полностью застраховаться от этого ни с какой породой нельзя.

Насчет разрушения домов - вы у хозяев лабрадоров спросите, вот кто вешается smeh У нас собака практически ничего не съела, в детстве обувь любил и дистанционки, если не забывали прятать, все было в сохранности.

Насчет послушания - они послушные, если заниматься конечно bigwink0 Но если вы хотите абсолютного послушания как у служебников, то вам не сюда. Я бы сказала, что далматин подумает несколько раз, прежде чем выполнить команду. Вот пример - мы идем с собакой прямо по знакомому маршруту и я даю ему команду "ко мне". Так вот если мне по пути движения к нему идти, он не подходит, а ждет пока я до него дойду, ведь все равно потом дальше идти, зачем же ему возвращаться :) Но если добавить металла в голосе - тогда подойдет. В общем - они думающие собаки по-моему.

Насчет дрессировки - если у вас достаточный опыт дрессировки собак, то можно и самой справиться, а если нет - то лучше заниматься под руководством дрессировщика.

 
linux Date: Вторник, 2009-06-30, 7:22 PM | Message # 14
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Где-то там :(
Награды
В общем - берите далматина, не бойтесь. Просто надо очень ответственно подойти к выбору заводчика и щенка. Потому что дурная слава о далматинах тоже не на пустом месте образовалась bigwink0
 
yulia Date: Пятница, 2009-07-31, 10:15 AM | Message # 15
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Где-то там :(
Награды
Подскажите,пожалуйста, как воспитывать далматинца!!У меня маленький далматик-уже два месяца....прививку одну поставили,ждём вторую, гулять не ходим, т.к. нельзя!!!он сидит дома и всё крушит,приходишь домой, а дома кавардаг. Я его ругаю, мне подсказали,что нельзя бить его рукой, а нужно либо тряпкой,либо газеткой, вот я его газеткой и воспитываю, так он вроде от меня убегает,но через какое-то время опять начинат лазить и по диванам и тащзить всё со стола!!!Я очень переживаю по этому поводу, так как хочу себе воспитанного далматина....боюсь упустить момент...мможет когда пойдём гулять всё изменится???подскажите,пожалуйста, как себя вести...боюсь потерять его в лице своего друга.....
 
Форум о далматинах » Всё о далматинах » Воспитание, дрессировка, поведение. » Дрессировка далматина
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: